Unsere Ahnenlisten

Hier folgt meine und weiter unten auch Holgers Ahnenliste. Die Nummerierung der Vorfahren erfolgte nach Kekulé, d.h. dass die Eltern immer die verdoppelte Ziffer (Vater; Mutter n†1) ihrer Kinder erhalten haben.

Christines Ahnenliste

Generation 0 = Probandin

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
1 Christine Schmid lebend

Generation I = Eltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
2 Manfred Schmid 30.07.1938 Heidenheim 23.06.1984 Bad Homburg
3 Elisabeth Eder lebend

Generation II = Großeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
4 Carl Schmid 03.04.1902 Lonsee 14.11.1966 Bad Homburg
5 Lina Sieber 22.08.1907 Konstanz 09.01.1988 Heidenheim
6 Michael Eder 15.11.1901 St. Alban 06.05.1973 Moosburg
7 Therese Schmid 17.02.1902 Taufkirchen 03.10.1986 Freising

Generation III = Urgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
8 Johannes Schmid 24.11.1869 Lonsee 07.08.1938 Lonsee
9 Katharina Buck 22.04.1875 Ettlenschieß 06.01.1938 Lonsee
10 Jakob Sieber 10.06.1883 Schwenningen 14.02.1929 Radolfzell
11 Anna Ernestine Wiedenmann 23.03.1879 Heidenheim 03.11.1918 Radolfzell
12 Johann Eder 31.07.1871 St. Alban 05.10.1937 St. Alban
13 Therese Beischl 06.07.1871 Margarethenried 13.11.1946 St. Alban
14 Paul Schmid 25.12.1869 Höhenmoos 17.12.1937 Höhenmoos
15 Maria Beischl 15.04.1875 Margarethenried 22.06.1910 Höhenmoos

Generation IV = Alteltern (Ururgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
16 Johannes Schmid 13.09.1831 Lonsee 08.07.1897 Lonsee
17 Barbara Hummel 29.09.1840 Lonsee 25.10.1904 Lonsee
20 Jakob Siber unbekannt unbekannt unbekannt Schwenningen
21 Agnes Single unbekannt unbekannt unbekannt Schwenningen
23 Katharine Wiedenmann 08.03.1857 Heidenheim 14.10.1888 Heidenheim
24 Johann Eder 15.12.1835 St. Alban    
25 Therese Pletschacher 05.08.1834 unbekannt 22.03.1905 St. Alban
26 Sebastian Beischl 22.01.1836 Margarethenried 20.06.1889 Margarethenried
27 Agatha Hölzl 29.09.1846 Hörgertshausen 04.06.1926 Margarethenried
28 Paul Schmid 10.04.1829 Grainbach 10.03.1902 Endorf
29 Theres Romeder 31.03.1832 Erharting 02.01.1898  
30 Sebastian Beischl 22.01.1836 Margarethenried 20.06.1889 Margarethenried
31 Agatha Hölzl 29.09.1846 Hörgertshausen 04.06.1926 Margarethenried

Generation V = Altgroßeltern (3fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
46 Johann Matthäus Wiedenmann 15.04.1821 Heidenheim 02.09.1887 Heidenheim
47 Ernestine Catharine Voith 26.10.1827 Heidenheim 05.06.1884 Heidenheim
52 Mathias Beischl 19.04.1801 Obersüßbach 18.05.1869 Margarethenried
53 Theresia Hagel 08.10.1793 Hanselsberg 01.08.1870 Margarethenried
54 Georg Hölzl        
55 Agatha Huber        
56 Simon Schmid 30.12.1780 Grainbach 12.07.1832 Grainbach
57 Anna Angerer 19.01.1788 Lederstube 25.05.1872 Grainbach
60 Mathias Beischl 19.04.1801 Obersüßbach 18.05.1869 Margarethenried
61 Theresia Hagel 08.10.1793 Hanselsberg 01.08.1870 Margarethenried
62 Georg Hölzl        
63 Agatha Huber        

Generation VI = Alturgroßeltern (4fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
92 Johann Michael Wiedenmann   Heidenheim   Heidenheim
93 Maria Margaretha Sapper   Heidenheim   Heidenheim
95 Johanne Catharine Regine Voith 25.04.1802 Heidenheim 29.12.1840 Heidenheim
104 Johannes Peischl 11.09.1779 Obersüßbach 19.10.1843 Obersüßbach
105 Anna Maria Prieller 1772 Winkl 13.04.1841 Obersüßbach
108 Josef Schmid 06.04.1742 Grainbach 22.07.1814 Grainbach
109 Elisabeth Rech 21.01.1748 Schadhub 20.09.1801 Grainbach
120 Johannes Peischl 11.09.1779 Obersüßbach 19.10.1843 Obersüßbach
121 Anna Maria Prieller 1772 Winkl 13.04.1841 Obersüßbach

Generation VII = Obereltern (5fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
190 Johannes Voith 05.11.1773 Heidenheim 23.09.1825 Heidenheim
191 Anna Ursula Moser 27.12.1770 Heidenheim 26.04.1833 Heidenheim
208 Josef Peischl 05.02.1728 Obersüßbach 16.01.1812 Obersüßbach
209 Maria Eder     27.05.1810 Obersüßbach
216 Simon Schmid 01.01.1705 Grainbach 04.05.1785 Grainbach
217 Maria Wimmer 27.05.1698 Grainbach 20.02.1782 Grainbach
218 Michael Rech   Schadhub   Schadhub
240 Josef Peischl 05.02.1728 Obersüßbach 16.01.1812 Obersüßbach
241 Maria Eder     27.05.1810 Obersüßbach
242 Ulrich Prieller       Winkl

Generation VIII = Obergroßeltern (6fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
380 Johannes Voit 08.12.1725 Heidenheim 11.07.1806 Heidenheim
416 Erhard Peischl 28.11.1687 Obersüßbach 21.01.1716 Obersüßbach
417 Rosina Rab 1691 Unterlauterbach 26.11.1736 Obersüßbach
432 Christoph Schmid 28.06.1668 Grainbach 05.10.1747 Grainbach
433 Catharina Wöber 05.07.1668 Kohlgrub 24.08.1728 Grainbach
436 Christian Rech   Schadhub   Schadhub
480 Erhard Peischl 28.11.1687 Obersüßbach 21.01.1716 Obersüßbach
481 Rosina Rab 1691 Unterlauterbach 26.11.1736 Obersüßbach
482 Bartolomäus Eder        

Generation IX = Oberurgroßeltern (7fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
760 Benjamin Voit 26.09.1696 Aalen 23.02.1742 Heidenheim
832 Vitus Peischl 1632   04.05.1722 Obersüßbach
833 Walburga Lehner        
864 Simon Schmid unbekannt Söllhuben 18.07.1704 Wiedholz
865 Elisabeth Ertl     08.05.1670 Grainbach
866 Johann Wöber   Kohlgrub   Kohlgrub
867 Anna N.N.   Kohlgrub   Kohlgrub
962 Georg Rab       Unterlauterbach
963 Eva N.N.       Unterlauterbach

Generation X = Stammeltern (8fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
1520 Johann Caspar Voit 1654 Aalen 24.09.1713 Aalen
1521 Sybilla Blümlein     25.09.1699 Aalen
1666 Georg Lehner        

Generation XI = Stammgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
3040 Caspar Voit 1618 Aalen 1680 Aalen

Generation XII = Stammurgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
6080 Erhard Voit um 1578 Aalen unbekannt Aalen

Generation XIII = Stamm-Alteltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
12160 Jörg Friedrich Voit um 1537 Aalen unbekannt Aalen

Generation XIV = Ahnen-Großeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
24320 Friedrich Vaut um 1494 Stuttgart unbekannt Stuttgart

Generation XV = Ahnen-Urgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
48640 Conrad Vaut um 1446 Stuttgart 11.12.1516 Stuttgart
48641 Barbara von Echterdingen um 1470 Stuttgart unbekannt Stuttgart

Generation XVI = Urahnen-Eltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
97280 Johann Vaut um 1407 Zuffenhausen nach 1490 Zuffenhausen
97281 Elisabetha von Plieningen vor 1419 Wangen unbekannt Zuffenhausen

Generation XVII = Urahnen-Großeltern

Generation XVIII = Urahnen-Urgroßeltern

Generation XIX = Erzeltern

...

Holgers Ahnenliste

Generation 0 = Proband

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
1 Holger Bub lebend

Generation I = Eltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
2 Horst Friedrich Bub lebend
3 Gerlinde Helene Bub lebend

Generation II = Großeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
4 Joseph Augustin Bub 18.11.1911 Fulda-Petersberg 11.12.1991 Bad Homburg
5 Eva Anna Rose 18.07.1912 Bad Homburg 21.06.2005 Bad Homburg
6 Josef Enzmann 27.11.1906 Dörnsdorf 16.03.1998 Bad Homburg
7 Helene Siegert 11.09.1910 Preßnitz 16.03.1996 Bad Homburg

Generation III = Urgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
8 Leo Bub 14.04.1878 Dietershan 03.06.1950 Bad Homburg
9 Anna Theresia Herzig 21.03.1881 Fulda-Petersberg 23.11.1954 Bad Homburg
10 Friedrich Rose 07.08.1881 Bad Homburg 21.09.1945 Bad Homburg
11 Susanna Louise Boss 17.06.1882 Bad Homburg 01.01.1960 Bad Homburg
12 Josef Enzmann 11.02.1870 Dörnsdorf 1950 Falkenstein
13 Maria Meersteiner 01.02.1873 Dörnsdorf 1953 Falkenstein
14 Wenzel Siegert 06.07.1871 Preßnitz 04.03.1961 Bad Homburg
15 Rosa Fickert 19.08.1876 Preßnitz 07.12.1966 Bad Homburg

Generation IV = Alteltern (Ururgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
16 Adam Joseph Bub 24.09.1848 Dietershan 21.04.1905 Dietershan
17 Maria Barbara Wehner 28.12.1849 Dietershan 02.11.1916 Dietershan
20 Daniel Rose unbekannt Fulda 19.01.1922 Bad Homburg
21 Maria Eva Elisab. Wetzel unbekannt unbekannt unbekannt Bad Homburg
22 Gerhard Theodor Boss 27.12.1855 Bad Homburg unbekannt unbekannt
23 Elisabetha Braum 24.03.1855 Bad Homburg 09.08.1938 Bad Homburg
24 Josef Enzmann 29.04.1826 Dörnsdorf Dörnsdorf
25 Brigitta Peinelt 23.01.1831 Dörnsdorf Dörnsdorf

Generation V = Altgroßeltern (3fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
32 Andreas Bub 02.11.1792 Dietershan 23.09.1849 Dietershan
33 Maria Anna Krämer 24.03.1804 Dietershan 14.01.1877 Dietershan
34 Valentin Wehner 18.11.1820 Dietershan 20.02.1900 Frankfurt/Main
35 Eva Regina Pfeffermann 17.08.1823 Dietershan 24.12.1898 Frankfurt/Main
44 Valentin Boß 30.10.1822 Bad Homburg 17.01.1903 Bad Homburg
45 Elisabetha Borig 17.12.1824 Bad Homburg 22.01.1899 Bad Homburg
46 Joseph Braum 25.09.1819 Bad Homburg 13.09.1878 Bad Homburg
47 Eva Denfeld 10.11.1821 Bad Homburg 08.11.1866 Bad Homburg
48 Johann Enzmann 28.05.1780 Dörnsdorf Dörnsdorf
49 Theresia Fischer 15.07.1790 Dörnsdorf Dörnsdorf

Generation VI = Alturgroßeltern (4fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
64 Walther Bub Dietershan 05.08.1836 Dietershan
65 Maria Eva Goempel Dietershan 31.05.1806 Dietershan
88 Jakob Franz Boß 23.09.1791 Bad Homburg 22.07.1814 Bad Homburg
89 Susanna Wehrheim 02.07.1792 Bad Homburg 03.12.1865 Bad Homburg
90 Johannes Borig 10.12.1792 Bad Homburg 12.06.1871 Bad Homburg
91 Maria Catharina Ernst 06.01.1793 Bad Homburg 22.06.1836 Bad Homburg
92 Johann Braum 14.08.1772 Bad Homburg 25.05.1847 Bad Homburg
93 Maria Schmitt 17.08.1783 Bad Homburg 29.08.1853 Bad Homburg
94 Johannes Denfeld 24.02.1792 Bad Homburg 01.06.1825 Bad Homburg
95 Anna Bender 16.06.1795 Bad Homburg 21.03.1840 Bad Homburg
96 Franz Enzmann 21.04.1742 Dörnsdorf 22.03.1817 Dörnsdorf
97 Maria Schmiedl 21.03.1740 Dörnsdorf 25.04.1820 Dörnsdorf

Generation VII = Obereltern (5fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
128 Simon Bub Dietershan
129 Cunigunda Moeller Dietershan
176 Philipp Bos 01.04.1754 Bad Homburg 09.11.1804 Bad Homburg
177 Maria Catharina Becker 20.11.1755 Bad Homburg 13.02.1803 Bad Homburg
178 Johann Wehrheim 24.02.1753 Bad Homburg 20.07.1830 Bad Homburg
179 Maria Gebhart 08.08.1758 Bad Homburg 25.01.1825 Bad Homburg
180 Johannes Borig 21.06.1766 Bad Homburg 15.02.1850 Bad Homburg
181 Susanna Braum 20.02.1757 Bad Homburg 06.03.1817 Bad Homburg
182 Georg Friedrich Ernst ca. 1754 unbekannt 08.09.1808 Bad Homburg
183 Elisabetha Braum 21.07.1761 Bad Homburg 17.06.1807 Bad Homburg
184 Johannes Braum 29.01.1734 Bad Homburg 03.04.1774 Bad Homburg
185 Anna Braun 08.11.1741 Bad Homburg 09.11.1813 Bad Homburg
188 Johann Denfeld 20.09.1766 Bad Homburg 01.08.1836 Bad Homburg
189 Margaretha Braun 25.05.1768 Bad Homburg 14.06.1809 Bad Homburg
192 Johann Enzmann 18.03.1700 Dörnsdorf 02.06.1762 Dörnsdorf
193 Maria Anna Schmiedl 06.01.1704 Dörnsdorf 16.05.1762 Dörnsdorf

Generation VIII = Obergroßeltern (6fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
343 Johann Gerhard Boß 15.08.1722 Bad Homburg 16.11.1788 Bad Homburg
344 Maria Margretha Lotz 06.09.1724 Bad Homburg 28.04.1770 Bad Homburg
356 Carl Wehrheim 14.10.1734 Bad Homburg 08.05.1797 Bad Homburg
357 Catharina Braun 28.09.1732 Bad Homburg 25.06.1801 Bad Homburg
360 Johann Borig 15.05.1732 Bad Homburg 25.09.1796 Bad Homburg
361 Anna Reusch 22.08.1728 Bad Homburg 07.07.1777 Bad Homburg
368 Valentin Braum 20.01.1695 Bad Homburg 05.06.1746 Bad Homburg
369 Catharina Boß 15.09.1697 Bad Homburg 14.08.1746 Bad Homburg
376 Valentin Denfeld 13.05.1720 Bad Homburg 12.02.1797 Bad Homburg
377 Maria Wehrheim 07.05.1726 Bad Homburg 10.09.1803 Bad Homburg
384 Daniel Enzmann 1670 Dörnsdorf 05.02.1748 Dörnsdorf
385 Dorothea N.N. 1670 Dörnsdorf 12.02.1740 Dörnsdorf

Generation IX = Oberurgroßeltern (7fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
686 Johann Adam Bos 18.06.1679 Bad Homburg 08.08.1746 Bad Homburg
687 Maria Elisabetha Lotz unbekannt Wehrheim unbekannt unbekannt
712 Johann Wehrheim 09.05.1707 Bad Homburg 16.03.1767 Bad Homburg
713 Elisabetha Schick unbekannt unbekannt 05.04.1775 Bad Homburg
720 Jacob Borig ca. 1683 Bad Homburg 23.02.1756 Bad Homburg
721 Anna Bender ca. 1696 Bad Homburg 31.03.1776 Bad Homburg
752 Johannes Denfeld 07.01.1691 Bad Homburg 15.08.1756 Bad Homburg
753 Maria Gebhard 24.04.1696 Bad Homburg 04.03.1732 Bad Homburg
768 Johann Enzmann 1638 Dörnsdorf 11.03.1706 Dörnsdorf
769 Anna Maria Weiss 1640 Dörnsdorf 04.02.1698 Dörnsdorf

Generation X = Stammeltern (8fache Urgroßeltern)

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
1372 Valentin Boß ca. 1632 unbekannt 04.07.1707 Bad Homburg
1373 Elisabetha N.N. ca. 1636 Kransberg 22.01.1712 Bad Homburg
1424 Johann Gerhard Wehrheim 01.12.1681 Bad Homburg 04.09.1749 Bad Homburg
1425 Anna Marg. Braum 03.10.1683 Bad Homburg 05.04.1757 Bad Homburg
1442 Theines A. Bender unbekannt unbekannt 13.02.1711 Bad Homburg
1443 Margaretha Frölig 22.04.1657 Bad Homburg 27.07.1722 Bad Homburg
1504 Blasius Denfeld ca. 1650 Bad Homburg 31.05.1730 Bad Homburg
1505 Magdalena N.N. ca. 1652 Bad Homburg 31.12.1732 Bad Homburg
1536 Christoph Enzmann 1617 Dörnsdorf 01.03.1657 Dörnsdorf
1537 Anna Barth 1620 Reischdorf 05.10.1695 Dörnsdorf

Generation XI = Stammgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
2744 Jost Boß unbekannt unbekannt 28.10.1674 Bad Homburg
2745 Catharina N.N. unbekannt unbekannt 27.06.1679 Bad Homburg
2848 Johann Wehrheim unbekannt unbekannt 25.01.1704 Bad Homburg
2849 Christina N.N. ca. 1654 Bad Homburg 07.02.1715 Bad Homburg
2850 Johannis Braum ca. 1647 Bad Homburg 09.12.1725 Bad Homburg
2851 Elisabetha Hebig/Häbich 17.03.1658 Bad Homburg 09.02.1727 Bad Homburg
3072 Jakob Enzmann 1590 Dörnsdorf 10.06.1651 Dörnsdorf

Generation XII = Stammurgroßeltern

Nr. Name * Geburtsort Sterbeort
5700 Jacob Braum ca. 1604 Bad Homburg 08.07.1689 Bad Homburg
5701 Elisabetha Weller ca. 1605 Bad Homburg 12.04.1695 Bad Homburg